Программы для молодых ученых

Конкурсы на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых

Федеральное агентство по науке и инновациям совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ объявляет конкурсы 2009 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (конкурс - МК-2009) и молодых российских ученых - докторов наук (конкурс - МД-2009). Предметом конкурсов является право на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых (до 35 лет) российских ученых - кандидатов наук, молодых (до 40 лет) российских ученых - докторов наук.

В конкурсах могут принимать участие российские научные и образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции (независимо от ведомственной принадлежности) и имеющие трудовые отношения с молодым российским ученым - кандидатом наук и (или) молодым российским ученым - доктором наук.

На конкурсы представляются работы молодых российских ученых в форме заявки на участие.

Проводятся конкурсы:

• Конкурс МК - для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными - кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет. На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем кандидатских диссертаций, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций.
  • Конкурс МД - для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными - докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет. На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем докторских диссертаций.

Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации по следующим областям знаний:

• (01) Математика и механика.
  • (02) Физика и астрономия.
  • (03) Химия, новые материалы и химические технологии.
  • (04) Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем.
  • (05) Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию.
  • (06) Общественные и гуманитарные науки.
  • (07) Медицина.
  • (08) Технические и инженерные науки.
  • (09) Информационно-телекоммуникационные системы и технологии.
  • (10) Военные и специальные технологии.

Размер гранта молодого ученого - кандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должен входить, как минимум, 1 молодой ученый, студент, аспирант. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тыс. рублей в год.

Размер гранта молодого ученого - доктора наук составляет 1 млн. рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 3 молодых ученых, студентов, аспирантов. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тыс. рублей в год.

Списки победителей конкурсов будут опубликованы в газете "Поиск" и размещены на сайтах Роснауки и ФГУ НИИ РИНКЦЭ в августе 2009 года.

Инструкция по подготовке конкурсной заявки на участие в конкурсах на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и молодых российских ученых - докторов наук размещается на сайтах Роснауки и ФГУ НИИ РИНКЦЭ. Конкурсная заявка представляется в печатной (в двух экземплярах) и электронной формах.

Конкурсные заявки должны быть отправлены почтой (или доставлены нарочным) в запечатанном конверте с пометкой "На конкурс - Гранты Президента Российской Федерации молодым российским ученым" с указанием кода конкурса (МК-2009 или МД-2009) с условием, что они будут получены экспедицией Роснауки не позднее 17.00 "20" июля 2009 года по адресу организатора конкурса (125009, Москва, Тверская ул., д.11, стр. 1).

Дополнительную информацию о конкурсах можно получить на официальном сайте Системы поддержки грантов Президента Российской Федерации: http://grants.extech.ru/izv_k2009.php