Программа "Европеистика" Европейского института имени Клауса Менерта

КАЛИНИНГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
прием на программу "Европеистика" (European Studies) на 2010/2011 учебный год

ЦЕЛЬ
Учебная одногодичная программа дополнительного (к высшему) профессионального образования «Понимать Европу» на немецком языке рассчитана на выпускников всех специальностей из любых государств.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
Первый семестр все студенты проводят в Калининграде. Во втором семестре они могут сделать выбор между практикой и дополнительным обучением в Вуппертальском университете в Германии.

ПЕРВЫЙ СЕМЕСТР

• В первом семестре проводятся модульные занятия по специальным предметам: история и политика Европы, экономика Европы, европейское право, европейская социальная политика, культура Европы, Россия и Запад. Дополнительно к ним предлагается обучение иностранным языкам по выбору: английского, французского или русского.

ВТОРОЙ СЕМЕСТР

• Первый вариант: Практический семестр
    Во втором семестре предусматривается практика продолжительностью не менее двух месяцев. Место прохождения практики студенты выбирают самостоятельно. После написания и успешной защиты дипломной работы выдаётся российский диплом государственного образца.
  • Второй вариант: Обучение в Вуппертале
    Во втором семестре студентам предоставляется возможность продолжить обучение в Вуппертальском университете в рамках магистерской программы по европеистике. При успешном завершении обучения студентам выдается российский диплом и дополнительно присваивается степень магистра Master of Arts in European Studies .

ПРЕМИЯ имени ВИЛЛИ БРАНДТА
Три лучших выпускника по итогам года награждаются премией имени Вилли Брандта Социал-демократической фракции Европейского парламента. Премия подразумевает полное финансирование одномесячной практики в Брюсселе и Страсбурге.

УСЛОВИЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ
Условием зачисления в ЕИКМ является законченное высшее образование по любой специальности, в том числе четырехлетний бакалавриат. Кроме того, требуется подтвердить хорошее знание немецкого языка.
Начало занятий: 20 сентября 2010 г.

ИНФОРМАЦИЯ / ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЙ по 20 июля 2010: www.europastudien-kaliningrad.de

КОНТАКТ: