30.03.2007
Открытые конкурсы: Объявлен очередной конкурс для молодых российских исследователей
Конкурс проводится в рамках международной программы "Поддержка молодых российских исследований", которую реализуют Международное историко-просветительское благотворительное и правозащитное общество "Мемориал", Центр независимых социологических исследований (Санкт-Петербург) и Фонд имени Генриха Белля.
30.03.2007
Новости НКТ: Израильский координатор ищет дополнительных партнеров
Функциональные наноносители для снижения активности гена рака и отображения магнитного резонанса и/или экографического отображения (Functional Nano-carriers for Gene Silencing and MRI/Echography Imaging) NMP-2007-4.0-4 Инновации в европейской медицинской промышленности: разработка основанных на нанотехнологиях систем для диагностирования in-vivo и лечения
29.03.2007
Открытые конкурсы: Магистерская/аспирантская программа Фулбрайта предоставляет гранты по всем предметным дисциплинам выпускникам российских вузов и аспирантам на 2008-2009 академический год
Гранты на конкурсной основе выдаются: выпускникам вузов - на обучение в магистратуре одного из университетов США с целью получения степени М.А. (Master of Arts) (срок пребывания в США - один-два года в зависимости от длительности магистерской программы); аспирантам - на проведение научно- исследовательской работы в университете и/или архиве США и сбора материалов для кандидатской диссертации или на обучение в университете США в течение одного академического года без получения степени.
28.03.2007
7РП: открыта система электронной подачи проектов (Electronic Proposal Submission Service)
В связи с приближением сроков закрытия первых конкурсов 7РП была открыта новая система электронной подачи проектов - Electronic Proposal Submission Service (EPSS).
27.03.2007
С 2006 года в структуре МГИМО (У) МИД России приступил к работе Европейский учебный институт (ЕУИ).
ЕУИ создан по поручению Президента Российской Федерации, в соответствии с договоренностями, достигнутыми на саммитах Россия-ЕС в 2005 года в г. Гааге 25 ноября 2004 года и Москве 10 мая 2005 года. В Дорожных картах построения общих пространств между Россией и ЕС данное направление рассматривается в качестве одного из элементов формирования общего пространства науки и образования.
26.03.2007
Сотрудничество Европейского Союза и России в сфере высшего образования
На сайте представительства Европейской Комиссии в России появился новый раздел, посвященный сотрудничеству в сфере высшего образования http://www.delrus.cec.eu.int/ru/p_500.htm
26.03.2007
Новый справочник по стипендиям, предоставляемым российским студентам Европейским Союзом и странами-членами ЕС
В 2006 году Представительство Европейской Комиссии и Посольства стран-членов ЕС опубликовали новую редакцию справочника по всем схемам предоставления стипендий, предлагаемым отдельными странами-членами и Европейской Комиссией. Этот справочник можно получить на английском и русском языках в формате pdf, в виде CD-диска и в печатной форме (в офисе Представительства по адресу: Москва, Кадашевская наб., 14/1).
Открытые конкурсы: Открытые конкурсы по программе Erasmus Mundus
«Эразмус Мундус» — программа сотрудничества и мобильности в области высшего образования. Ее основная цель состоит в повышении качества высшего образования, укреплении европейского сотрудничества и международных связей с третьими странами в сфере высшего образования.
23.03.2007
Конкурсы 7РП: New EPSS service for online preparation and submission of FP7 proposals
As the deadlines for the first calls for project proposals under the Seventh Framework Programme (FP7) approach, the new Electronic Proposal Submission Service (EPSS) has been launched to facilitate submitting proposals online.
Новости НКТ: EuroNanoForum 2007
18-21 июня 2007 г. в Дюссельдорфе (Германия) пройдет Европейский нанофорум 2007, посвященный промышленному применению нанотехнологий.