Сотрудничество между российскими и европейскими университетами получит дальнейшее развитие

6 февраля в представительстве Европейской комиссии (ЕК) в России прошел информационный день, посвященный сотрудничеству российских и европейских университетов в рамках программ Евросоюза в области высшего образования "Темпус" и "Erasmus Mundus – окно внешнего сотрудничества". Во встрече принимали участие представители ЕК и 70-ти российских университетов. Руководитель программы "Темпус" в России Феликс Рон рассказал, что программа реализуется в РФ с 1994 года, ее основными задачами являются развитие высшего образования и интеграция российской высшей школы в общеевропейское образовательное пространство. С 2007 года начинается новый этап программы. Теперь к сотрудничеству, помимо университетов, будут привлечены учреждения довузовского образования, особое внимание будет уделяться системному реформированию и модернизации профессионального образования на всех уровнях. Будут реализовываться основные задачи Лиссабонской стратегии и Болонского процесса. В связи с этим ожидается увеличение финансирования российской ветви программы "Темпус" до 3 млн евро в год. Программа "Erasmus Mundus – окно внешнего сотрудничества" также направлена на обмен знаниями и навыками в сфере высшего образования между Евросоюзом и странами-участницами проекта. Ее координатор Никола Скарамуццо рассказал, что основной целью этой программы является предоставление возможности продолжать образование талантливым студентам из социально незащищенных групп, в том числе беженцам и студентам с ограниченными возможностями, а также повышение квалификации преподавательского состава в ходе стажировок и обмена опытом. Еврокомиссия будет оказывать финансовую поддержку в виде гранта проектам, инициированным смешанными консорциумами, включающими в себя европейские университеты и университеты стран-участниц проекта. Финансирование программы "Erasmus Mundus – окно внешнего сотрудничества" в России также планируется увеличить, теперь ежегодно будет выделяться 5 млн евро. "Результаты работы программ очень позитивны. Мы планируем и дальше принимать участие в развитии образования", - подвел итог Феликс Рон.

Ссылки по теме

no links...