Открытые конкурсы

Открытые конкурсы по программе Erasmus Mundus

«Эразмус Мундус» — программа сотрудничества и мобильности в области высшего образования. Ее основная цель состоит в повышении качества высшего образования, укреплении европейского сотрудничества и международных связей с третьими странами в сфере высшего образования.

Программа рассчитана на пять лет (2004-2008 гг.).

Бюджет программы - 230 миллионов евро.

В рамках этой программы студенты и молодые ученые со всего мира приобретают возможность получить последипломное образование в университетах Европы. В рамках Эразмус Мундус проводятся 4 направления, т. н. Акции, в трех из которых может участвовать Россия.

В рамках Акции 2 - «Стипендии» (Scholarships) программа «Эразмус Мундус» финансирует выбранные Консорциумы Европейских Университетов, предлагающие обучение по магистерским программам в рамках последипломного обучения (консорциумы выбираются в рамках Акции 1). Полученное консорциумами финансирование предназначено для выплаты стипендий выпускникам вузов из третьих стран (см. глоссарий), в том числе и России, на обучение по выбранной магистерской программе; для ученых на проведение занятий, соответствующих выбранной магистерской программе, в университетах консорциума, командировки, связанные с научной деятельностью и исследовательскую работу.

Заявки от студентов и ученых подаются в консорциум. Если их кандидатура одобрена, консорциум подает заявку в «Эразмус Мундус» для получения финансирования стипендии.

Заявки подаются в соответствии с требованиями каждого отдельного консорциума.

Крайний срок подачи заявок может отличаться в каждом консорциуме и по каждой магистерской программе, поэтому следует заранее уточнить все детали в институте -координаторе консорциума.

Обратите внимание, что списки всех потенциальных грантополучателей консорциум должен направить в «Эразмус Мундус» до 28 февраля 2008 г.

Бюджет: 78,2 миллионов евро на 1890 студенческих стипендий и 420 стипендий для ученых.

Финансирование: Для студентов от 21000 до 42000 евро в зависимости от сроков обучения: для ученых максимум 13000 евро.

Участники:

- Студенты, имеющие гражданство третьей страны, которые уже закончили обучение в высшем учебном заведении или имеют степень бакалавра;

- Ученые, имеющие гражданство третьей страны, и выдающийся академический и/или профессиональный опыт.

Перечень магистерских программ - http://ec.europa.eu/education/programmes/mundus/projects/index_en.html

Акция 3 – Партнерство (Partnerships) поддерживает сотрудничество между консорциумами программы «Эразмус Мундус» и высшими учебными заведениями третьих стран. Акция 3 позволяет европейским участникам магистерских программ «Эразмус Мундус» (как выпускникам вузов/студентам, так и ученым) провести короткий период времени в университете-партнере из третьей страны.

Крайний срок подачи заявок 30 ноября 2007 г. Заявку может подать только европейский консорциум программы «Эразмус Мундус».

Бюджет: 6.6 миллионов евро на 22 проекта Партнерства.

Финансирование: Грант может быть получен на срок 1, 2 или 3 года. Каждый вуз-участник проекта Партнерства получает 5000 евро в год. Мобильность европейских студентов и ученых финансируется отдельно (ежемесячная  стипендия и транспортные расходы).

Участники:

вузы всех стран мира;

- европейские студенты и ученые, принимающие участие в магистерских программах Эразмус Мундус в рамках которых поддержан проект Партнерства.

Минимальное количество участников Акции 3 Партнерство: 1 консорциум, поддержанный программой Эразмус Мундус в рамках Акции 1, и, как минимум, 1 высшее учебное заведение из третьей страны.

Акция 4: Повышение привлекательности. Программа Эразмус Мундус поддержит европейские совместные проекты, направленные на повышение интереса к европейскому высшему образованию; или затрагивающие такие важные аспекты международной жизни как обеспечение качества образования, взаимное признание дипломов, взаимное признание квалификации с третьими странами, или усовершенствование учебных планов, или поддерживающие мобильность.

Крайний срок подачи заявок: 31 мая 2007 г.

Реализация проекта: проект должен быть запущен в период с 15 ноября до 15 декабря 2007 г. Максимальная продолжительность – 36 месяцев. Мероприятия, проходящие в рамках проекта, могут реализовываться в любой стране мира.

Бюджет Акции: 2,5 миллионов евро. Размер гранта будет зависеть от масштабности одобренного проекта (обычно сумма составляет от 100000 до 350000 евро).

Участники: высшие учебные заведения и общественные и частные организации, действующие в сфере высшего образования, из любой страны мира.

Минимально количество участников: поддержка оказывается европейским совместным проектам, основанным на сотрудничестве как минимум трех организаций из трех различных стран-членов ЕС, -кандидатов на вступление в ЕС, или стран Европейского экономического сообщества/Европейской свободной торговой ассоциации.

Вуз из России также может быть участником проекта, при условии соблюдения минимального числа участников из Европы..

Глоссарий: Третьи странывсе страны мира, кроме государств-членов ЕС, стран-кандидатов на вступление в ЕС, стран Европейского экономического сообщества/Европейской свободной торговой ассоциации.

Полный текст конкурса для Акций 1,2 и3 на 2008/2009 и Акции 4 на 2007г. - http://eacea.ec.europa.eu/static/en/mundus/call2007/documents/2007%20Call%20version%20finale%20EN.pdf

Сайт программы «Эразмус Мундус» - http://www.ec.europa.eu/education/programmes/mundus/index_en.html

Ссылки по теме

no links...