Открытые конкурсы

Фонд Михаила Прохорова: открытый благотворительный конкурс на финансирование академической мобильности

Фонд Михаила Прохорова объявляет открытый благотворительный конкурс на финансирование тревел-грантов для участия в научных конференциях и семинарах, работы в архивах и библиотеках, стажировок в научных учреждениях страны и за рубежом.

В Конкурсе могут принимать участие студенты старших курсов, аспиранты и молодые преподаватели (в возрасте до 35 лет).

Конкурсная программа осуществляется в ходе постоянно идущего открытого конкурса для участников, проживающих и обучающихся на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Рязанской областей Центрального Федерального округа и Пермскмй край Приволжского Федерального округа.

Программа финансирует научные стажировки, участие в семинарах и конференциях, а также поездки, предусматривающие работу в архивах, библиотеках и иных информационных центрах в России и за рубежом. Максимальный срок поездки не должен составлять более 2 недель.

Требования к участникам:

КОНКУРСЕ МОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ КАНДИДАТЫ:

• постоянно проживающие и обучающиеся на обозначенных выше территориях граждане РФ;
  • имеющие диплом о высшем образовании или билет студента (аспиранта) на момент подачи заявки;
  • имеющие подтверждение от научного руководителя и руководителя ВУЗа о необходимости поездки для продолжения научно-исследовательской работы заявителя (рекомендательные письма и ходатайства).

КРИТЕРИЯМИ ОТБОРА ЯВЛЯЮТСЯ:

• академические достижения кандидатов;
  • целесообразность поездки (стажировки), которая определяется характером научных исследований кандидата.

Общий грантовый фонд конкурса – 8 000 000 руб.

Максимальная сумма запрашиваемой поддержки – 100 000 руб.

Размер гранта определяется индивидуально в зависимости от места, академической программы и продолжительности поездки и включает в себя оплату научных стажировок (при наличии калькуляции расходов), проживания, проезда до места назначения и обратно, обязательную медицинскую страховку, а также средства на приобретение научной литературы и копирование архивных документов (в случае обоснованной необходимости).

Сроки подачи заявок:

• с 01.02.2012 по 01.03.2012 г. – на поездки в апреле, мае, июне
  • с 01.04.2012 по 01.05.2012 г. - на поездки в июле, августе, сентября, октябре
  • с 01.09.2012 по 01.10.2012 г. - на поездки в ноябре и декабре 2012, январе 2013
  • с 01.11.2012 по 01.12.2012 г. - на поездки в феврале, марте 2013
  • Контактная информация: