Открытые конкурсы

Конкурс на проведение совместных немецко-российских исследовательских проектов в области прикладных исследований, ориентированных на производство

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, совместно с Международным Бюро (IB) Федерального Министерства образования, науки, исследования и технологий Германии объявляет о начале сбора предложений на проведение совместных немецко-российских исследовательских проектов в области прикладных исследований, ориентированных на производство, а также организацию сотрудничества малых и средних форм предприятий в научно-технической сфере.

Конкурс адресован прежде всего немецким и российским малым и средним инновационным предприятиям, активно занимающимся исследованиями, а также немецким и российским научно-исследовательским учреждениям, проводящим прикладные исследования.

Целью поддерживающих мероприятий является реализация совместных немецко-российских проектов, тематически направленных на приоритетные, с точки зрения немецкой и российской сторон, технологии будущего.

Поддержка оказывается немецко-российским исследовательским проектам по следующим тематическим областям:

• Биотехнологии и исследования в области медицины
    • Геномика
    • Технологии постгеномики и протеомика
    • Медицинские технологии
  • Нанотехнологии
    • Нанокерамика
    • Биосовместимые и биофункциональные материалы
    • Биомиметические материалы
    • Современные функциональные материалы, поверхности и покрытия
    • Добавки к токсичным субстанциям или редким элементам
  • Оптические технологии
    • Новейшие фотонные материалы для светового гидирования и манипуляции со световым взаимодействием
    • Устройства для микро- и нанофотоники, включая приложения к инновационным источникам света и фотодетекторам
    • Новейшие оптические стекловолокна, стекловолоконные компоненты и оптические системы основанные на стекловолокнах
  • Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
    • ИКТ для проектирования/автоматизации: мониторинг и контролирование процессов, встроенные системы
    • ИКТ для здравоохранения: телемедицина, «интеллигентные системы для пациентов больниц», новые технологии диагностики, самодостаточные системы мониторинга и предупреждения для пациентов с высоким уровнем риска
    • Взаимодействие «Человек- Машина»: взаимодействие с ИКТ системами посредством голоса, жестов, мимики и прикосновений
    • ИКТ для логистики и сферы услуг: управление в режиме реального времени, автоматические системы хранения, телематика
  • Микросистемные технологии в производственных и инженерных процессах, а также в здравоохранении
  • Технологии охраны окружающей среды
    • Интегрированная система защиты окружающей среды в промышленном производстве
    • Технологии защиты климата, энергоэффективности и снижения выброса CO2
    • Эффективность использования сырьевых ресурсов, переработка отходов, закрытые производственные циклы
    • Водные технологии, использование водных ресурсо

Проекты по другим тематическим направлениям могут получить финансирование лишь в исключительных случаях. Обязательным условием является высокое качество предоставляемого предложения и наличие соответствующего бюджета, после того, как Фонд содействия и Международное Бюро BMBF проведут экспертизу предложений, соответствующих приоритетным тематикам.

Заявку может подать консорциум, состоящий не менее чем из двух партнеров (по одному от российской и немецкой сторон), которые относятся к одной из ниже перечисленных групп:

• С российской стороны:
    • малые инновационные предприятия.
  • С немецкой стороны:
    • малые и средние инновационные предприятия;
    • университетские и внеуниверситетские государственные или частные учреждения, занимающиеся прикладными исследованиями.

Консорциум, состоящий из заявителей от немецкой и российской сторон, подает совместную заявку одновременно в Международное Бюро Федерального Министерства образования, науки, исследования и технологий Германии и в Российский Фонд содействия малым формам предприятий в научно-технической сфере до 15 июля 2010 года.

Для реализации проекта заявители могут запросить максимальную сумму в 4 000 000 рублей сроком на два года или 2 000 000 сроком на один год (при условии пропорционального размера запроса со стороны партнера в Германии).

Внимание! Обязательным условием участия, как для российских, так и для немецких компаний, является обеспечение со-финансирования из собственных или привлеченных источников в размере не менее 100% от запрашиваемой суммы.

Заявка подается в электронном виде в Российский Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на имя Левченко Ольги Георгиевны (levchenko@fasie.net) на русском языке (от российских заявителей) и в Международное Бюро (IB) Федерального Министерства образования, науки, исследования и технологий Германии (от немецких заявителей) – на немецком языке.

Заявка должна состоять из двух частей:

1. Форма А (скачать)
  2. Форма Б (подробное описание проекта, скачать)

Более подробная информация содержится в Приложении 1

Источник: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

Ссылки по теме

no links...