Справочник "Магистерские и докторские программы Erasmus Mundus (2012-2013)

Справочник "Магистерские и докторские программы
Erasmus Mundus (2012-2013)
.

Стипендиальная программа Erasmus Mundus, финансируемая Европейским Союзом, – это программа, направленная на усиление академической мобильности студентов, аспирантов и преподавателей, а также на укрепление сотрудничества университетов. Выпускники высших учебных заведений по всему миру получают возможность продолжить обучение в университетах, расположенных в разных странах Европейского Союза, а преподаватели могут заниматься научной работой и/или обучать студентов в европейских университетах.

С 2004 года, с начала функционирования программы, более 500 студентов, аспирантов и преподавателей из России получили стипендии для прохождения обучения по магистерским и докторским программам и для осуществления образовательной и научной деятельности в Европейском Союзе.

Россия всегда была страной с огромным интеллектуальным и культурным потенциалом, такой она остается и поныне. Этот огромный интеллектуальный и культурный потенциал может способствовать укреплению контактов между людьми и развивать общие ценности, укрепляя отношения между Европейским Союзом и Россией.

Программа Erasmus Mundus – это реальный шанс для талантливых и энергичных российских студентов, аспирантов и преподавателей продолжить образование, научную и преподавательскую деятельность на более высоком уровне в Европейском Союзе. Для них открывается возможность поступить в магистратуру и аспирантуру одного из ведущих европейских университетских консорциумов, пройти обучение или обучать самим в нескольких вузах и странах Европы.

Перечень 131 магистерской и 34 докторских программ, представленный в настоящем издании, охватывает практически все без исключения области знания и профессиональной деятельности. Как вы легко убедитесь, знакомясь с описанием конкретных программ, многие из них представляют собой междисциплинарные курсы, основанные на стыке специальностей, – информационные технологии плюс менеджмент, инженерное дело плюс бизнес и т. д. Преподавание в большинстве случаев ведется на английском языке, однако в каждой отдельной стране участники программы смогут пройти интенсивную подготовку по изучениюязыка принимающей страны, позволяющую расширить их личные возможности для международного общения и обогатить культурный багаж.

Стипендии Erasmus Mundus распределяются на конкурсной основе. Это значит, каждый соискатель должен убедить отборочную комиссию, что он достоин стипендии. При этом вашими плюсами будут: хорошая академическая успеваемость, владение иностранными языками, в первую очередь английским, но главное – высокая мотивация, то есть желание и готовность получать новые знания.

Обратите внимание, что с 2009 года в рамках стипендиальной программы Erasmus Mundus Европейская Комиссия финансирует также программы для получения степени PhD. Перечень 34 докторских программ тоже представлен в данном издании.

Справочник подготовлен Представительством Европейского Союза в России.

Ознакомиться с электронной версией Справочника на русском языке можно по ссылке - http://www.ric.vsu.ru/UserFiles/File/erasmus_2012-2013.pdf

Источник информации: официальный сайт Российского союза молодых ученых  http://rosmu.ru/activity/events/1024.html

Ссылки по теме

no links...