Новости НКТ

Старт проекта SCOPE-EAST. Научно-техническое сотрудничество с восточными соседями ЕС

Европейская комиссия начала финансирование проекта, направленного на разработку сценариев скоординированного подхода к устойчивому научно-техническому сотрудничеству с восточными соседями ЕС (SCOPE-EAST).

В середине января 2007 г. в Бонне (Германия) состоялась встреча, положившая начало проекту «Сценарии скоординированного подхода к устойчивому научно-техническому сотрудничеству с восточными соседями ЕС» (SCOPE-EAST).

Проект SCOPE-EAST направлен на улучшение координации научно-технического сотрудничества стран-членов ЕС и стран-кандидатов на вступление в ЕС с Россией и странами Восточной Европы. В рамках проекта SCOPE-EAST будут изучены возможности для достижения оптимальной согласованности национальных стратегий сотрудничества и стратегий научно-технического сотрудничества на уровне ЕС, а также потенциальный вклад научно-технического сотрудничества в другие стратегии ЕС, например, Европейскую политику соседства. Основной акцент в проекте SCOPE-EAST будет сделан на научно-техническое сотрудничество с Россией и Украиной. Продолжительность проекта 18 месяцев.

В частности, проект SCOPE-EAST будет нацелен на решение следующих задач:

• Определение стратегических научных областей, представляющих общий интерес для стран-членов ЕС, стран-кандидатов на вступление в ЕС и стран Восточной Европы.

• Создание устойчивой коммуникационной и координационной платформы с участием заинтересованных политических кругов стран-членов ЕС, стран-кандидатов на вступление в ЕС и стран Восточной Европы для обмена информацией, обсуждения и координации стратегий научно-технического сотрудничества, а также подготовки совместных действий.

• Содействие развитию диалога между представителями научного сообщества и политических кругов, направленного на обсуждение сценариев скоординированного подхода к устойчивому сотрудничеству с Россией, Украиной и другими восточноевропейскими странами.

• Разработка конкретных рекомендаций по укреплению научно-технического сотрудничества.

Проект SCOPE-EAST будет выполнять консорциум, в состав которого входят Международное бюро Федерального министерства образования и науки (Германия), Национальный центр научных исследований (Франция), Государственный университет – Высшая школа экономики (Россия) и Национальный информационный центр по сотрудничеству с ЕС в области науки и технологий (Украина).

Контакты:

Международное бюро Федерального министерства образования и исследований Германии

Д-р Аня Кёлер (координатор проекта)

Тел.: + 49 228 3821 -458

Факс: + 49 228 3821 -444