10-11 ноября 2009г. состоялась Международная научно-практическая конференция "Глобальные изменения климата и механизмы адаптации к ним", которая проходила при поддержке и участиии Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Европейской комиссии.
Представители российских и европейских исследовательских организаций рассказали о проводимых ими исследований в области глобальных изменений климата. Конференция была направлена на оценку возможностей развития международного сотрудничества и выявление перспективных областей для проведения совместных исследований российскими научными организациями и организациями стран ЕС.
Отдельные секции конференции были посвящены анализу факторов и процессов, вызывающих климатические изменения; моделированию и прогнозированию возможных сценариев развития ситуации; оценке возможных последствий климатических изменений для экономики стран и состояния окружающей среды в числе для отельных регионов мира (Арктики и Антарктики); и обсуждению механизмов и мер адаптации к глобальным климатическим изменениям.
На пленарном заседании был дан обзор основных направлений научно-технологической политики Российской Федерации в области защиты окружающей среды и глобальных изменений климата, представлен проект климатической доктрины (Динара Гершинкова, Росгидромет), а также стратегия Европейского Союза в области изменения климата (Р.Бургер, советник по науке, представительство ЕС в России).
С докладами выступили представители таких российских организаций как географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, ГУ "Главная геофизическая обсерватория", ГУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" Росгидромета, ГОУВПО "Московский энергетический институт" (ТУ), Учреждение Российской академии наук Институт криосферы Земли СО РАН.
Томас Халенка (Карлов университет, Чешская республика) и Мэтью Сэведж (Оксфорд консалтиг партнер, Великобритания) представили результаты работ, полученных в рамках проектов, реализуемых в 7-й рамочной программе ЕС: оценка последствий климатических изменений в Центральной и Восточной Европы и совокупная оценка последствий глобальных климатических изменений.
В работе конференции приняло участие более 120 специалистов, в том числе 15 зарубежных (представители Еврокомиссии и представители научных организаций из Чехии, Дании, Франции, Австрии, Великобритании).
Всего российские и зарубежные исследователи представили 29 докладов (в первый день конференции) и 22 доклада (во второй день конференции).

Сайт конференции www.intech-consult.ru.

Ссылки по теме