Cеминар-тренинг по участию в предстоящих конкурсах тематического направления 7РП «Окружающая среда, включая изменения климата»

Cеминар-тренинг по участию в предстоящих конкурсах тематического направления Седьмой рамочной программы ЕС по научно-технологическому развитию (7РП) «Окружающая среда, включая изменения климата»

6 июля 2011 г. в Воронежском государственном университете состоялся семинар-тренинг по участию в предстоящих конкурсах тематического направления Седьмой рамочной программы ЕС по научно-технологическому развитию (7РП) «Окружающая среда, включая изменения климата». Семинар организован и проведен Региональным информационным центром научно-технологического сотрудничества с ЕС ВГУ (РИЦ ВГУ) совместно с Агентством по развитию европейских научных исследований (APRE, Италия) в рамках реализации совместного проекта «E-URAL - Научно-технологическое сотрудничество ЕС и России в области окружающей среды» (www.e-ural.vsu.ru).

Цель семинара – расширение участия научных коллективов Воронежского государственного университета и других вузов и научных центров региона в конкурсах тематического направления 7РП «Окружающая среда, включая изменения климата» в составе международных консорциумов.

В семинаре приняли участие заведующие кафедрами, профессора, преподаватели факультета географии и геоэкологии, биолого-почвенного, геологического, экономического, химического, физического факультетов ВГУ, а также представители других вузов Воронежа.

С приветственным, напутственным словом выступил руководитель РИЦ ВГУ И.Н. Зорников, который обратил внимание на то, что на предстоящие конкурсы 2012, которые будут открыты 20 июля 2011 г., Европейская комиссия выделила самый большой бюджет за всю историю Рамочных программ (с 1984 г.). В частности на основные конкурсы 2012 направления «Окружающая среда…» выделено 265 миллионов евро. И.Н. Зорников подчеркнул, что ЕК особо приветствует участие в 7РП участников из стран, не являющихся членами Европейского Союза, а также что в рамках 7РП поддержку получают не только уже устоявшиеся международные партнерства, но и совершенно новые, образованные с целью участия в конкурсах. Содействие в поиске партнеров ученым разных стран оказывается на широком европейском и российском уровне через Национальные контактные точки (НКТ) и Региональные информационные центры (РИЦ).

Во время работы семинара руководитель НКТ «Окружающая среда, включая изменения климата» в Италии, функционирующей в структуре APRE , Паола Материя, представила участникам подробную информацию о целях, тематике предстоящих конкурсов. Зам. руководителя РИЦ ВГУ, А.В. Акульшина, сделала презентацию конкретных проектных предложений европейских ученых по участию в предстоящих конкурсах, а также подчеркнула важность личного участия российских ученых в целевых международных мероприятиях по установлению партнерств для совместного участия в 7РП, которые проводятся перед или сразу после объявления конкурсов 7РП Европейской Комиссией, Национальными контактными точками, Региональными информационными центрами 7РП в ЕС, а также в России и других странах мира. Формат таких мероприятий называют « Brokerage events » (англ.яз), который дает возможность провести продуктивные двусторонние встречи с большим количеством коллег в течение, как правило, одного дня.

Тренинговую часть семинара провела специалист РИЦ ВГУ А.Б. Камынина. Участники получили практические навыки по работе с конкурсной документацией, составлению своего предложения о партнерстве для дальнейшего широкого распространения среди европейского научного сообщества (с помощью РИЦ ВГУ).

В заключительной части мероприятия участникам была предложена возможность выбрать интересующие темы конкурса из перечня. Следует отметить, что абсолютное большинство участников выразили свою заинтересованность в участии в предстоящих конкурсах тематического направления 7РП «Окружающая среда, включая изменения климата». Ученые выбрали конкретные темы, что стало отправной точкой для дальнейшей «точечной» работы РИЦ ВГУ по оказанию консультационной помощи ученым ВГУ и других вузов Воронежа на всем пути от идеи к проекту и, конечно, в случае успеха, в ходе его реализации.

Мы искренне надеемся, что семена, посеянные на мероприятия, принесут плоды, в нашем случае – поданные проектные заявки и поддержанные проекты. В свою очередь, мы готовы оказывать всестороннюю информационно-консультационную поддержку на всех этапах участия в 7РП и других программах поддержки научной и академической деятельности.

Напоминаем, что получать информацию о 7РП можно:

• на портале www.ric.vsu.ru, созданном и постоянно обновляемом РИЦ ВГУ, где представлена общая информация о 7РП, об открытых конкурсах с переводом тем и условий участия на русский язык, осуществленным сотрудниками РИЦ, рекомендации по поиску европейских партнеров и др.;
  • оформив подписку на рассылку РИЦ ВГУ, включающую оперативную новостную рассылку портала (2-3 сообщения в неделю) и информационный бюллетень (конкурсы, гранты, конференции), подготовка и выпуск которого осуществляется 1-2 раза в месяц.

Ссылки по теме

no links...