Информационный день по 7-й Рамочной Программе ЕС по исследованиям и технологическому развитию (7РП), 9 сентября 2011 г. — Екатеринбург

19 июля 2011 года Европейская Комиссия объявила о выделении 7 миллиардов евро на научные и инновационные проекты. Эти средства будут направлены на объединение науки и инноваций с целью преодоления социальных вызовов, стоящих перед Европой и миром – таких как изменения климата, энергетическая и продовольственная безопасность, здравоохранение и старение населения. Получить финансирование смогут более чем 16 000 организаций, в том числе университеты, научно-исследовательские институты и промышленные предприятия. Особое внимание будет уделено малому и среднему бизнесу.

Финансовые средства будут выделяться на конкурсной основе через Седьмую Рамочную Программу ЕС по науке и технологическому развитию (7РП). Большая часть приглашений к участию в конкурсах была опубликована 20 июля. Объявленные конкурсы охватывают все программные блоки 7РП и все тематические направления.

7РП открыта для участия ученых и исследователей со всего мира. Россия занимает особое место среди «третьих стран», участвующих в 7РП (под «третьей страной» подразумевается страна, не входящая в ЕС, и не являющаяся ассоциированным членом 7РП). Эта особенность заключается в том, что Россия на протяжении многих лет является лидером среди «третьих стран» как по количеству проектов 7РП с участием своих ученых, так и по объему финансовых ресурсов, получаемых от ЕС. Также Россия имеет статус страны-партнера по международному сотрудничеству (International Cooperation Partner Country), поэтому российские организации имеют такое же право получать финансирование от ЕС, как и организации из Европы.

Объявлению новых конкурсов 7РП будет посвящен Информационный день, организуемый совместно Представительством Европейского Союза в Российской Федерации и Уральским Федеральным Университетом. В ходе мероприятия будет представлена общая информация о 7РП и возможностях участия в ней российских ученых, дан краткий обзор новых конкурсов и практические рекомендации по различным аспектам участия в 7РП. Также запланировано выступление об опыте участия УрФУ в проектах 7РП.

Приглашаются все желающие. Рабочий язык мероприятия – русский и английский (без перевода).

Для участия необходимо заполнить прилагаемую регистрационную форму  и направить ее по адресу katerina.lyubimova@gmail.com не позднее 18 часов 07 сентября 2011 г.

Анонс, программа мероприя и регистрационная форма доступны на сайте РИЦ по ссылке http://www.ric.vsu.ru/UserFiles/files/events/Ekaterinburg_Infoday_09092011.doc.