Информационные мероприятия, посвященные новым конкурсам 7-й Рамочной Программе ЕС по исследованиям и технологическому развитию (7РП), 5 сентября — 4 октября 2011 г.

С 5 сентября по 04 октября 2011 г.
в восьми российских городах пройдут информационные мероприятия,
посвященные новым конкурсам 7-й Рамочной Программе ЕС
по исследованиям и технологическому развитию (7РП)

19 июля 2011 года Европейская Комиссия объявила о выделении 7 миллиардов евро на научные и инновационные проекты. Эти средства будут направлены на объединение науки и инноваций с целью преодоления социальных вызовов, стоящих перед Европой и миром – таких как изменения климата, энергетическая и продовольственная безопасность, здравоохранение и старение населения.

Финансовые средства будут выделяться на конкурсной основе через Седьмую Рамочную Программу ЕС по науке и технологическому развитию (7РП). Большая часть приглашений к участию в конкурсах была опубликована 20 июля. Объявленные конкурсы охватывают все программные блоки 7РП и все тематические направления.

7РП открыта для участия ученых и исследователей со всего мира. Россия занимает особое место среди «третьих стран», участвующих в 7РП (под «третьей страной» подразумевается страна, не входящая в ЕС, и не являющаяся ассоциированным членом 7РП). Эта особенность заключается в том, что Россия на протяжении многих лет является лидером среди «третьих стран» как по количеству проектов 7РП с участием своих ученых, так и по объему финансовых ресурсов, получаемых от ЕС. Также Россия имеет статус страны-партнера по международному сотрудничеству (International Cooperation Partner Country), поэтому российские организации имеют такое же право получать финансирование от ЕС, как и организации из Европы.

Объявлению новых конкурсов 7РП будут посвящены информационные мероприятия, организуемые совместно Представительством Европейского Союза в Российской Федерации, региональными университетами и российскими Национальными Контактными Точками по 7РП, которые пройдут в 8 российских городах в период с 5 сентября по 04 октября 2011 года. В ходе мероприятий будет представлена общая информация о 7РП и возможностях участия в ней российских ученых и дан краткий обзор новых конкурсов. Также запланированы выступления участников проектов европейских рамочных программ, в ходе которых они поделятся своим опытом и впечатлениями от участия в проектах.

Приглашаются все желающие. Требуется предварительная регистрация (следите за обновлениями – программы мероприятий будут публиковаться по мере их согласования).

График проведения информационных мероприятий

Дата проведения Город Название мероприятия Основные организаторы Анонс и программа
05/09/2011 Нижний Новгород Информационный день по 7РП Представительство ЕС в РФ, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
09/09/2011 Екатеринбург Информационный день по 7РП Представительство ЕС в РФ, Уральский Федеральный Университет