Семинар по подготовке проектных предложений и заявок в рамках нового конкурса программы TEMPUS, 6 ноября 2012 г., г. Воронеж

Региональный информационный центр научно-технологического сотрудничества с ЕС Воронежского государственного университета приглашает Вас принять участие в семинаре по подготовке проектных предложений и заявок в рамках нового конкурса программы TEMPUS.

Мероприятие пройдет 6 ноября с 15:00 до 17:00 в конференц-зале на 2-м этаже главного корпуса ВГУ.

Действующая в России с начала 90-х годов, программа Tempus является одной из самых успешных и эффективных программ Европейского Союза, направленной на содействие развитию систем высшего образования в странах-партнерах ЕС. В начале ноября текущего года будет объявлен новый конкурс в рамках программы.

Участие Воронежского государственного университета в конкурсе Tempus 2011/2012 гг.:

Из 13 поданных проектных заявок с участием ВГУ по результатам конкурса было поддержано две: «Усиление обучения в течение всей жизни в сфере защиты окружающей среды в России» (биолого-почвенный факультет) и «Защита населения на территориях, зараженных радиацией» (факультета географии, геоэкологии и туризма).

С целью информирования о возможностях и практических аспектах участия в программе, в ходе семинара будут освещены следующие вопросы:

• общие сведения, условия участия
  • поиск партнера, потенциального координатора
  • подготовка профайла
  • подготовка проекта, роль российских участников (в качестве партнера, в качестве координатора)

Для участия в семинаре необходимо направить до 1 ноября 2012 г. (четверг) заполненную регистрационную форму по адресу pilieva@vsu.ru.

Более подробная информация о программе Tempus на сайте РИЦ ВГУ — http://www.ric.vsu.ru/ru/european_programs/tempus_iv/tempus_fifth_call_for_proposals__eacea_252011.

Контактная информация:
Воронежский государственный университет,