Международная научная конференция «Природные ресурсы и биоразнообразие: возможности для российско- германского сотрудничества» 21-22 марта, Воронеж — Россия

21-22 марта 2012 г.
Воронеж, Россия

Воронежский государственный университет приглашает принять участие в международной научной конференции «Природные ресурсы и биоразнообразие: возможности для российско-германского сотрудничества». Мероприятие включено в программу Российско-Германского года образования, науки и инноваций 2011/2012 и представляют собой форум, посвященный вопросам развития российско-германского научного и образовательного сотрудничества, направленный на обсуждение проблем, перспектив и возможностей для развития сотрудничества, уделяя особое внимание сфере защиты окружающей среды. Конференция состоится 21-22 марта 2012 г. в Воронеже. Данное мероприятие планируется в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований и Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG).

Принимая во внимание ключевую идею Конференции — совмещение научных интересов российских и немецких исследователей с целью создания новых партнерских отношений и проектной деятельности в сфере защиты окружающей среды — программа также включает презентации немецких и российских фондов, оказывающих содействие совместным российско-германским научным и образовательным проектам; дискуссию «Инструменты расширения двустороннего научного сотрудничества между Россией и Германией»; обсуждение тем, представляющих общий научный интерес, и потенциальных возможностей для сотрудничества.

Организаторы: Министерство образования и науки РФ, Администрация Воронежской области, Совет ректоров вузов Воронежской области, Воронежский государственный университет, Региональный информационный центр научно-технологического сотрудничества с ЕС, Институт Иоганна Генриха фон Тюнена – vTI (Германия), Университет г. Касселя (Германия).

Участники: руководители и ученые российских и немецких вузов, научных организаций, представители немецких и российских организаций, фондов, программ, оказывающих содействие совместным российско-германским научным и образовательным проектам; представители воронежских региональных властей, СМИ.

Рабочие языки мероприятия – русский и английский. Предусмотрен синхронный перевод.

Для регистрации на мероприятие необходимо заполнить форму и выслать в Организационный комитет до 10 марта 2012 г. на e-mail keo@rciabc.vsu.ru. Участие в мероприятии – бесплатно. Расходы на проживание и проезд - за счет направляющей стороны/участников.

Организационный комитет:
Воронежский государственный университет,