Международный форум «Образовательное и культурное пространство СНГ: векторы развития», Воронеж, 12-14 мая 2015 г.

Международный форум
«Образовательное и культурное пространство СНГ: векторы развития»

12 – 14 мая 2015 г.
г. Воронеж

С 12 по 14 мая в Воронеже будет проходить международный форум «Образовательное и культурное пространство СНГ: векторы развития». Мероприятие проводится в рамках межгосударственного проекта «Культурные столицы Содружества». Статус культурной столицы СНГ-2015 Воронеж получил в октябре 2014 года по решению Совета глав государств СНГ.

Организаторами мероприятий выступают: Министерство образования и науки РФ, Ассоциация вузов Черноземья, Администрация Воронежской области, Совет ректоров вузов Воронежской области, Воронежский государственный университет.

Целями проводимого мероприятия являются создание благоприятного климата для экономического и политического сотрудничества, объединения культурных потенциалов и расширение культурных связей между государствами – участниками СНГ, содействие образовательному и научному сотрудничеству, межкультурному диалогу.

К участию приглашены ректоры вузов России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Туркменистана, эксперты в области образования стран СНГ и ЕС, представители научных фондов и программ, российские и европейские ученые, преподаватели и студенты.

В программе мероприятия:

12 - 14 мая

Обучение по программе курсов повышения квалификации «Международные научные и образовательные проекты. Управление качеством образования» (72 часа):

• методический семинар по разработке учебных программ на основе использования результатов обучения, который проведет Деклан Кеннеди (предусмотрен последовательный перевод);
  • круглый стол «Интернационализация высшего образования: опыт вузов СНГ»;
  • практический опыт российских участников в проектах программ ЕС Темпус, 7РП и Эразмус Мундус;
  • практические занятия по подготовке и реализации международных проектов проведут специалисты Центра международных проектов и программ Воронежского государственного университета
  • доклады А.А. Муравьевой, заместителя директора Национального офиса Erasmus+ в России, и Клаудии Линдич, Институт международного менеджмента Университета прикладных наук, г. Грац, Австрия.

Круглый стол «Интернационализация высшего образования: опыт вузов СНГ»

При Вашей заинтересованности, просим уведомить об участии в мероприятии до 22 апреля 2015 г.

Контакты:
Воронежский государственный университет, Центр международных проектов и программ
394006, Россия, г. Воронеж, Университетская пл., д. 1а, каб. 478а
тел./факс: +7 (473) 220-75-26; тел. +7 (473) 222-70-37