Международная научно-практическая конференция "Взаимодействие науки, образования и бизнеса: Инновационные ландшафты Европы и России", 25-27 октября 2013, Санкт-Петербург

25-27 октября 2013, Санкт-Петербург

Потребность в международном сотрудничестве исследователей и практиков особенно возрастает в связи с тем, что инновационные ландшафты по своей природе трансграничны, их развитие затрагивает интересы широкого круга акторов, взаимодействующих на международном уровне. В условиях прогресса инфокоммуникационных технологий, усиления мобильности и культурной интеграции международные инновационные ландшафты формируют интернациональную среду, порождающую многообразие структур создания знания. Это способствует осуществлению инновационных проектов ранее недостижимого масштаба. Реализация возможностей социально-экономического развития, обусловленных формированием инновационных ландшафтов, подразумевает необходимость осмысления проблематики взаимодействия науки, образования и бизнеса.

Цель конференции – анализ взаимодействия науки, образования и бизнеса и его влияния на развитие инновационных ландшафтов России и Европы.

Конференция предназначена для российских и европейских исследователей, преподавателей, предпринимателей, государственных служащих, политиков и представителей научных фондов.

Ключевые докладчики

• Стефано Бреши, университет Боккони, Италия
  • Манфред Фишер, Венский университет экономики и бизнеса, Австрия
  • Ирина Дежина, ИМЭМО РАН, Россия
  • Вера Минина и Никита Басов, СПбГУ, Россия
  • Наталия Смородинская, ИЭ РАН, Россия
  • Рэй Пинту, Майкрософт Европа, Средний Восток и Африка
  • Йорис Ленссен, Академия бизнеса в обществе, Бельгия
  • Юрий Благов, СПбГУ, Россия
  • Ник Лин-Хи, Университет Мангейма, Германия
  • Андрей Могутов,  AGUIDEL Consulting, Франция

Предварительный состав секций, сессий и панелей конференции:

• Трансграничные инновационные ландшафты: проблемы и возможности
  • Институциональная среда для инновационных кластеров: вопросы объединения усилий бизнеса, университетов и государства
  • Межличностные отношения: драйвер инновационного ландшафта
  • Межсекторальная мобильность исследователей: европейский опыт и российские реалии
  • Устойчивые отношения между университетами и бизнес-организациями
  • Разнообразие инновационных систем: сотрудничество университетов и промышленных организаций в Европе, России, и США
  • Взаимодействие университета, государства и бизнеса – основа устойчивой конкурентоспособности инновационных систем
  • Экономические механизмы поддержки инновационного взаимодействия науки, образования и бизнеса
  • Наукометрия в науке, технологии и бизнесе
  • Преодолевая барьеры между наукой и бизнесом в России: модели взаимодействия и роль академических брокеров
  • Открытая панель: Изучение Германии и Европы за пределами Германии: проблемы взаимодействия образования и науки

Практические мероприятия :

• Круглый стол «От идеи к результату: опыт инновационноговзаимодействия бизнеса с наукой и образванием»
  • Семинар «Финансирование исследований: существующие модели и новые возможности»
  • Семинар «Трансграничное сотрудничество бизнеса, науки и государства: на примере управления водными ресурсами в треугольнике «Калининград-Польша-Литва»»

В рамках конференции пройдут специальная сессия и фуршет по случаю десятилетия Центра изучения Германии и Европы (СПбГУ – Университет Билефельда).

Основной язык конференции – английский. Пленарные доклады, семинары и круглые столы пройдут с синхронным переводом. Рабочие языки сессий, секций и панелей – английский или русский.

Место проведения – Санкт-Петербургский государственный университет и Европейский университет в Санкт-Петербурге.

Аннотации докладов будут опубликованы в программе конференции. Избранные материалы конференции выйдут в свет в рецензируемых журналах и/или сборниках статей.

Регистрация на конференцию с представлением тезисов докладов продлится до 2 сентября 2013 г.
Авторы отобранных докладов будут оповещены по электронной почте до 10 сентября 2013 г.

Дополнительная поддержка для аспирантов: Организационный комитет предоставит российским и зарубежным аспирантам - авторам лучших докладов, которые успешно прошли отбор, – места в хостеле неподалеку от места проведения конференции. Подать заявку на размещение можно, отметив соответствующий пункт в регистрационной форме >>>

Дополнительная информация и электронная регистрация – на сайте конференции: www.SEBC.spbu.ru.

Ключевые даты

2 сентября 2013
(пролонгированный срок подачи заявок)

Окончание  регистрации и подачи аннотаций докладов