VII Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование», Москва, 9–11 ноября 2012

Москва, 9 – 11 ноября 2012

VII Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование» пройдет с 9 по 11 ноября 2012 года в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Цели и задачи конференции

• Развитие учебно-методического обеспечения национальной системы ИТ-образования, информатизации образовательного процесса, научно-исследовательской и проектной деятельности в области ИТ, инновационных педагогических решений на основе использования ИТ.
  • Анализ результатов разработки образовательных стандартов и основных образовательных программ высшего профессионального образования по направлениям и специальностям для подготовки профессиональных кадров в области ИТ и ее приложений.
  • Определение направлений развития национальной системы ИТ-образования на основе анализа состояния и тенденций развития науки, технологий, экономики, национальной ИТ-отрасли, социальных процессов, образования.
  • Исследование и обмен опытом в области открытого непрерывного образования на основе использования методов и технологий электронного и мобильного обучения, инновационных образовательных и инструментальных технологий.
  • Исследования и разработки новых информационных технологий.
  • Обмен опытом в сфере ИТ-образования.

Содержание конференции:

• Пленарное заседание
  • Секционные заседания:
    • Секция 1. ИТ-образование: методология, методическое обеспечение.
    • Секция 2. e-learning, ИТ в образовании.
    • Секция 3. Образовательные ресурсы и лучшая практика ИТ-образования.
    • Секция 4. Исследования и разработки в области новых ИТ и их приложений.
    • Секция 5. Теоретическая информатика.
    • Секция 6. Научное программное обеспечение в образовании и науке.
    • Секция 7. Школьное образование по информатике.
    • Секция 8. Параллельное и распределенное программирование, Грид-технологии, программирование на графических процессорах.
    • Секция 9. Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования.
    • Секция 10. Цифровые технологии обработки сигналов и управления.
  • Круглый стол по актуальным проблемам образования
  • Мастер-классы под общим названием «Современные учебные курсы и пособия».
  • Расширенное заседание Президиума УМС (Учебно-методического совета учебно-методических объединений классических университетов по направлениям «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии»).
  • Подведение итогов II Международной Интернет-конференции-конкурса «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования» – ИП-2012 (http://ip2012.it-edu.ru)

Планируется издание электронного сборника трудов конференции, а также сборника избранных трудов конференции. Доклады принимаются до 7 октября 2012 г.

Регистрация и прием докладов производится по адресу: http://conf.it-edu.ru/