Международная школа молодых медиевистов "Dynamic Middle Ages" 1-6 октября 2012 г., Москва

Лаборатория медиевистических исследований и факультет истории НИУ ВШЭ приглашают аспирантов и молодых "постдоков", специализирующихся по истории средневековой Западной Европы, Византии и Древней Руси, к участию в Международной школе молодых медиевистов Dynamic Middle Ages, которая пройдет в Москве с 1 по 6 октября 2012 г.

Читать лекции и вести семинары в Школе будут известные медиевисты из ряда европейских стран.

Рабочий язык школы – английский. Перевод не предусматривается.

Все документы только на английском языке следует выслать в электронном виде (файлы Word и/или PDF) до 15 апреля 2012 на адрес dynmidages@gmail.com. Отбор заявок осуществляется международной комиссией экспертов.

Школа проводится НИУ ВШЭ (проф. М.А. Бойцов) совместно с Германским историческим институтом в Москве (проф. Н. Катцер), Институтом сравнительной истории Европы в Средние века Университета имени братьев Гумбольдт в Берлине (проф. М. Боргольте) и Институтом имени Гёте в Москве. Лекторами, ведущими семинаров и экспертами выступают проф. С.А. Иванов (Москва), проф. А. Кеенель (Маннгейм), проф. Ш. Патцольд (Тюбинген), проф. М. Штауб (Шеффилд), проф. К. Цукерман (Париж) и проф. Т. Вюнш (Пассау).

Заявки на участие в Школе могут присылать аспиранты и молодые "постдоки" из любых стран Западной Европы, России и стран СНГ, занимающиеся историей средневековой Западной Европы, Византии и Древней Руси.

Необходимые документы (все только на английском языке):

• заявка с кратким изложением содержания готовящейся (или недавно защищенной) кандидатской диссертации на 4 - 5 страницах (до 12.000 знаков, включая пробелы, без учета научного аппарата и библиографии),
  • краткая академическая автобиография (CV) с указанием имеющихся публикаций, прочитанных докладов, участия в коллоквиумах, летних школах и проч. исследовательского и педагогического опыта, а также владения древними и иностранными языками.
  • рекомендательное письмо научного руководителя или заведующего кафедрой.

Претенденты, отобранные для участия в Школе, должны до 15 августа 2012 г. представить развернутое описание их диссертационного исследования (до 30.000 знаков включая пробелы, без учета научного аппарата и библиографии) для его представления и обсуждения на Школе. Они должны будут также подготовиться к обсуждению других проектов. От слушателей ожидается активное участие в семинарских занятиях и всех иных формах учебной деятельности.

Иногородним участникам расходы на проезд и проживание в Москве оплачиваются организаторами Школы.

Международная школа молодых медиевистов проводится в рамках "Года Германии в России 2012 – 2013" при поддержке Фонда Герды Хенкель (Дюссельдорф).

Более подробная информацияhttp://www.hse.ru/org/hse/cfi/medieval/announcements/48083271.html; http://www.lisa.gerda-henkel-stiftung.de/content.php?nav_id=3102