4 октября 2011 г. в Воронеже состоялась Информационная сессия, посвященная научным и образовательным программам Европейского Союза: Седьмая Рамочная программа научно-технологического развития ЕС (7РП), Tempus IV

4 октября 2011 г. в Воронежском государственном университете прошла Информационная сессия, посвященная научным и образовательным программам Европейского Союза, в рамках которой состоялись презентации новых конкурсов Седьмой Рамочной программы научно-технологического развития ЕС (7РП) и предстоящего конкурса программы Tempus IV.

В Информационной сессии образования и науки приняли участие более 80 участников из Воронежа, Москвы, Курска, Тамбова, Орла, Пензы, Саратова, Сочи, Ставрополя и Ростова-на-Дону.

Мероприятие, организованное совместно с представительством Европейского Союза в России и Национальным офисом программы TEMPUS в РФ, было направлено на повышение доли участия региональных вузов в программах 7РП и Tempus и информирование преподавателей и ученых региона о возможностях и практических аспектах участия в программах Европейского Союза по научно-технологическому и образовательному сотрудничеству.

Седьмая рамочная программа Европейского Союза по научно-технологическому развитию на 2007-2013 гг. (7РП) — одна из крупнейших в мире программ поддержки научных исследований с общим бюджетом 53,2 млрд. евро. Целью 7РП является создание и развитие европейского научного пространства и взаимовыгодного научно-технологического сотрудничества научных коллективов ЕС с учеными других стран.

Программа TEMPUS, действующая в России с начала 90-х годов и являющаяся одной из самых успешных и эффективных программ Европейского Союза, направлена на содействие проведению социальных и экономических реформ и развитие систем высшего образования в странах-партнерах ЕС.

С презентацией программы TEMPUS и рекомендациями по подготовке заявок на проекты в рамках нового конкурса выступила руководитель Национального офиса программы TEMPUS в РФ Ольга Олейникова.

Мария Пуцелева, специалист Представительства ЕС в РФ представила общие аспекты участия в Седьмой рамочной программе, возможности участия российских ученых в конкурсах, открытых Европейской Комиссией в июле текущего года, а также сделала краткий обзор перспектив сотрудничества в рамках следующей рамочной программы по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020».

Опытом реализации поддержанных проектов 7РП, Tempus и подготовки проектных заявок поделились представители вузов Воронежа, Ростова-на-Дону и Ставрополя.

В рамках мероприятия сотрудниками РИЦ ВГУ был проведен семинар-тренинг по участию в конкурсах 7РП, в ходе которого участники получили практические рекомендации по участию в открытых конкурсах, работе с конкурсной документацией, подготовке проектных предложений и поиску европейских партнеров.

Мы благодарим всех участников за важный вклад и плодотворное участие в мероприятии, желаем успехов в реализации перспектив!

Материалы Информационной сессии
Седьмая рамочная программа научно-технологического развития ЕС: возможности для участия российских ученых
Мария Пуцелева,
Представительство Европейского Союза в РФ