Скоординированный Конкурс заявок Россия-ЕС в области высокопроизводительных вычислений – Информационный день в Москве 9 июня 2010

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Генеральным Директоратом "Информационное общество и СМИ" Комиссии ЕС планируют запуск Скоординированного Конкурса заявок в области высокопроизводительных вычислений. Специфические направления Конкурса: Programming Models and Runtime Support; Performance Analysis Tools and High-Performance Computing; Optimisation, Scalability and Porting of Codes. Совместный Конкурс предполагает софинансирование работ российских научных коллективов за счет Минобрнауки, а также Еврокомиссии. Ориентировочная дата открытия Конкурса – 30 июля 2010 (дата будет уточняться дополнительно).

Задача Конкурса – поддержка и развитие научного сотрудничества и связей между передовыми научными и промышленными организациями в области информационных и коммуникационных технологий в России и Евросоюзе. С целью распространения информации о предстоящем Конкурсе заявок 9 июня в Москве будет проходить Информационный день, посвященный данной двусторонней инициативе.

Организаторы: Министерство образования и науки Российской Федерации, Комиссия ЕС, Институт операционных систем – Российская Национальная контактная точка "Информационные и коммуникационные технологии" 7РП ЕС.

Дата и время: 9 июня 2010, 10:00-16:45 (начало регистрации участников 9:30).

Место проведения: Москва, Министерство образования и науки, Овальный зал. Брюсов переулок, дом 11

Тема: Подробная информация о содержании и правилах участия в Скоординированном Конкурсе заявок Россия-ЕС. После пленарного заседания, во второй половине дня пройдут три параллельные секции,посвященные отдельным техническим тематическим направлениям Конкурса, а также будут даны ответы на вопросы аудитории по вопросам поддержки участия российских организаций в Конкурсе.

Предварительная программа Информационного дня (doc)

Докладчики: Тиери Ван дер Пил, Директор, Компоненты и системы, Комиссия ЕС; Стефан Паскаль, Советник, Лиссабонская стратегия и политика построения информационного общества, Комиссия ЕС; Мортен Меллер, Начальник департамента, Поддержка исследований и инноваций в области ИКТ, Комиссия ЕС.

Участие в Инфодне: Заявку на участие необходимо скачать, заполнить и выслать по электронной почте dikavat@gmail.com (НКТ ИКТ России) с копией на stephan.pascall@ec.europa.eu (Комиссия ЕС). В виду ограничений количества участников приоритет будет отдан участникам, непосредственно связанным с указанной тематикой Информационного дня и Конкурса заявок.

Источник информации: Государственный научно-исследовательский институт Операционных систем (Российская Национальная контактная точка "Информационные и коммуникационные технологии" 7РП ЕС) http://niios.ru/news/10/05/05/