Международный научно-практический семинар "Разработка полупроводниковых компонентов и электроники: Исследования и разработки в рамках Российско-Европейского сотрудничества", Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2010 г.

20-21 сентября 2010 г. в Санкт-Петербурге пройдет международный научно-практический семинар "Разработка полупроводниковых компонентов и электроники: Исследования и разработки в рамках Российско-Европейского сотрудничества". Семинар организуется проектом 7РП SEMIDEC (www.semidec-ru.eu) в рамках 8-й международной конференции «IEEE EAST-WEST DESIGN & TEST SYMPOSIUM (EWDTS 2010)».

Целью семинара является расширение научно‐технического сотрудничества между Евросоюзом и Россией в сфере технологий создания полупроводниковых компонентов и электроники в рамках 7-й Рамочной Программы Евросоюза. Для достижения данной цели представители научно- исследовательских и промышленных компаний обеих сторон встретятся для обмена опытом, представят и обсудят последние научные и технологические достижения, определят области совместных интересов и потенциал при исследованиях и разработках в области технологий создания полупроводниковых компонентов и электроники.

Семинар проводится в рамках проекта 7РП "Стимулирование Российско-Европейского сотрудничества в области разработки полупроводников" ("Stimulating Semiconductor Design Cooperation between Europe and Russia" - SEMIDEC) - http://www.semidec-ru.eu. Разработка полупроводниковых компонентов и электроники является одной из ключевых тем сотрудничества, определенных в 7-й Рамочной Программе Евросоюза. Целью проекта SEMIDEC является стимулирование сотрудничества между Евросоюзом и Россией по разработке полупроводниковых компонентов и электроники, а также содействие научно-исследовательским и промышленным компаниям Евросоюза и России в организации совместных проектов в указанной приоритетной области.

Участникам семинара предоставляются возможности:

• встретиться с представителями ведущих Европейских и Российских компаний в области разработки полупроводниковых компонентов и электроники;
  • получить сведения о последних достижениях в области разработки полупроводниковых компонентов и электроники по материалам презентаций исследователей и разработчиков;
  • проконсультироваться по техническим и административным вопросам, относящимся к 7-й Рамочной Программе Евросоюза, по подготовке совместных проектов в области разработки полупроводниковых компонентов и электроники;
  • наладить контакты с научно-исследовательскими и промышленными компаниями.

Семинар организуется с присутствием руководителей проектов, исследователей, разработчиков из Европейских и Российских компаний, корпораций, академических организаций, научно- исследовательских институтов, лабораторий, специализирующихся в приоритетной области проекта SEMIDEC.

Семинар будет включать два основных компонента:

• ознакомление с возможностями по сотрудничеству в области разработки полупроводниковых компонентов и электроники по 7-й Рамочной Программе Евросоюза.
    Будут представлены приоритетные задачи и обсуждение Европейско-Российского сотрудничества в данной сфере;
  • «брокерская» встреча между Российскими и Европейскими организациями и коллегами.
    Будут представлены предложения проектов по организации сотрудничества в рамках научных исследований и разработок.

Отдельное внимание и высокий приоритет будет уделяться тематикам, связанным с промышленным сектором Европейско-Российского сотрудничества: производство интегральных схем, микроэлектроника, физика полупроводников и нанотехнологии, телекоммуникации.

В рамках семинара будет организован специальный тренинг по вопросам участия в 7-й Рамочной Программе Евросоюза. Тренинг будет проходить с участием ведущих российских и европейских консультантов.

Регистрация

Для регистрации в семинаре по проекту SEMIDEC используйте сайт симпозиума EDTWS:
Укажите в регистрационной форме, что вы желаете принять участие в семинаре по проекту SEMIDEC.

Информация по подготовке публикаций представлена на сайте:

Проект SEMIDEC будет оплачивать организационные взносы для 20 первых зарегистрированных докладчиков (включая не принимающих участие в проекте SEMIDEC) из Евросоюза, стран объединенных по 7-й Рамочной Программе Евросоюза и России.
Кроме представителей Евросоюза и России в семинаре могут принимать участие и другие лица.

Крайний срок регистрации для принятия участия в семинаре: до 10 июля 2010.

Контактное лицо:
Проф. Александр Станиславович Коротков,
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Тел. : +7 812 5527639
korotkov@rphf.spbstu.ru

Источник: Российская Сеть Трансфера Технологий (RTTN)