V международный форум "Дни европейской науки в Центральной России", 28 июня - 2 июля 2010г., Воронеж

С 28 июня по 2 июля в Воронеже будут проходить «Дни европейской науки в Центральной России» - ежегодный международный форум, посвященный вопросам развития российско-европейского научно-технологического сотрудничества, направленный на обсуждение проблем, перспектив и практических инструментов сотрудничества ученых России и ЕС.

Цели мероприятия:

• информирование российского научного сообщества о возможностях сотрудничества с европейскими университетами, научными центрами и исследователями в рамках Седьмой рамочной программы Европейского Союза по научно-технологическому развитию, других европейских и российских программ;
  • содействие установлению российско-европейских партнерств;
  • информирование европейского сообщества о российском научном потенциале;
  • развитие у российских ученых практических навыков участия в европейских научных программах.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Научно-технологическое сотрудничество ЕС и России в области окружающей среды» (E-URAL) Седьмой рамочной программы Европейского Союза (7РП) и проекта Министерства образования и науки РФ «Научно-методическое и информационно-консультационное обеспечение российской региональной инфраструктуры научно-технологического и образовательного сотрудничества с ЕС».

Cвое участие в мероприятии подтвердили более 100 человек, среди которых ведущие российские и европейские ученые, представители научных фондов и программ, вузов и научно-исследовательских организаций, российских и европейских национальных контактных точек и информационных центров Седьмой рамочной программы Европейского Союза по научно-технологическому сотрудничеству.

В программе Дней:

• презентации крупнейших европейских и российских фондов и программ поддержки научно-технологического сотрудничества и дискуссия «Научные программы России и ЕС: возможности для российских ученых»;
  • обсуждение механизмов поддержки российско-европейского научно-технологического сотрудничества, включая презентации европейских сетей и проектов 7РП, оказывающих поддержку развитию международного сотрудничества;
  • международный научный семинар «Природные ресурсы и биоразнообразие: возможности для российско-европейского сотрудничества»;
  • тренинг «Седьмая рамочная программа ЕС: «правила игры» для российских участников», проводимый совместно представителями Агентства по развитию европейских исследований (APRE) (Италия); Фонда науки и технологий (Греция); Регионального информационного центра научно-технологического сотрудничества с ЕС Воронежского государственного университета (Россия).

Рабочие языки:
русский, английский. Предусмотрен синхронный перевод.

Просьба заявить о своем участии в мероприятии до 23.06.2010г.

Более подробная информация доступна на сайте мероприятияhttp://www.e-ural.vsu.ru/ru/e-ural/voronezh_event.

Программа мероприятия DOC[RU] —
Регистрационная форма DOC[RU]