С 2006 года в структуре МГИМО (У) МИД России приступил к работе Европейский учебный институт (ЕУИ).

ЕУИ создан по поручению Президента Российской Федерации, в соответствии с договоренностями, достигнутыми на саммитах Россия-ЕС в 2005 года в г. Гааге 25 ноября 2004 года и Москве 10 мая 2005 года. В Дорожных картах построения общих пространств между Россией и ЕС данное направление рассматривается в качестве одного из элементов формирования общего пространства науки и образования.

ЕУИ осуществляет послевузовскую профессиональную подготовку и переподготовку государственных служащих, специалистов министерств и ведомств, представителей бизнес-структур и научных работников по проблематике Право, Политика (с 2007 года) и Экономика Европейского Союза.

Обучение в ЕУИ проводится при поддержке Комиссии Европейского Союза с участием ведущих профессорско-преподавательских кадров ВУЗов государств-членов ЕС.

Учебный процесс обеспечивается высококвалифицированными преподавателями МГИМО (У) МИД России, ведущими преподавателями из российских ВУЗов, ВУЗов государств-членов ЕС, экспертами и консультантами институтов ЕС и российских министерств и ведомств.

Контингент обучающихся: российские и иностранные граждане, имеющие диплом о высшем образовании, свободно владеющие русским языком и знающие один из иностранных/европейских языков. Те кандидаты, которые имеют дополнительное профессиональное образование и/или опыт работы по специальности, свободно владеют иностранным языком, получают преимущество при приеме в ЕУИ.

ЕУИ предлагает совместную с Колледжем Европы в г. Брюгге (Бельгия) Магистерскую программу в области Права, Политики и Экономики Европейского Союза.

Срок обучения – три семестра (полтора года), два из которых включают в себя аудиторные занятия продолжительностью 10 месяцев и один семестр, посвященный подготовке и представлению магистерской диссертации.

Обучение проводится на бюджетной и договорной основе, по очной форме.

Слушатели, успешно овладевшие Магистерской программой и защитившие диссертацию на соискание степени «Магистр», получают Диплом магистра государственного образца с присвоением степени «Магистр юриспруденции» (специализация - право Европейского Союза), «Магистр экономики» (специализация - экономика Европейского Союза), «Магистр политики» (специализация - политика Европейского Союза).

Лучшим слушателям предлагаются стажировки в университетах государств-членов ЕС и посещение институтов ЕС.

Режим занятий: - ежедневно с понедельника по пятницу с 17.30 до 20.20 – лекционно-семинарские занятия; - два раза в неделю с 16.00 до 17.20 (либо с 20.30 до 21.50 (по выбору)) – иностранный язык - английский, французский или немецкий.

Формы занятий: лекции, семинары, практические занятия, анализ конкретных ситуаций, ролевые игры.
Документы принимаются с 1 марта до 1 июня (см. Правила приема).

ЕУИ предлагает проведение совместных с Колледжем Европы в г. Брюгге (Бельгия) специализированных Краткосрочных курсов по выбору сроком от трех недель до двух месяцев.
Помимо лекционных курсов, практических занятий и «ролевых игр» программа Краткосрочных курсов предусматривает занятия по иностранному языку.

Тематика курсов:
    - Институциональная система ЕС;
    - Основы права ЕС;
    - Основы экономики ЕС;
    - Взаимоотношения России и Европейского Союза;
    - Основные политики ЕС;
    - Судебная система ЕС и Совета Европы;
    - Европейская система защиты прав человека: опыт ЕС и Совета Европы.

ЕУИ готов также рассмотреть заявки по проведению Краткосрочных курсов по иной тематике, в которой заинтересованы министерства и ведомства, направляющие своих сотрудников на обучение.

Слушатели, усвоившие программу Краткосрочных курсов, получают Сертификат государственного образца о повышении квалификации.

Режим занятий: ежедневно с понедельника по пятницу с 16.00 (с 17.30) до 20.20 (до 21.50) – лекционно-семинарские занятия; два раза в неделю – иностранный язык (по выбору – английский, французский или немецкий).

Формы занятий: лекции, семинары, практические занятия, анализ конкретных ситуаций, «ролевые игры».

Источник – Представительство ЕК в России http://www.delrus.cec.eu.int/ru/p_500.htm

Ссылки по теме

no links...