Совместная научная сеть по изучению российско-европейских отношений

Российско-европейские отношения, а также вопросы европейской политики на территории постсоветского пространства, рассматриваемые в контексте политики добрососедства, стала важной областью научных исследований для членов как Британской Ассоциации Славянских и Восточно-европейских исследований (BASEES), так и Университетской Ассоциации Современных Европейских Исследований (UACES). Поэтому было принято решение по поддержке совместной сети с целью расширения диалога между учеными-европеистами и специалистами в области славянских и восточно-европейских исследований.

Основные цели:

• Содействие проведению двумя ассоциациями междисциплинарных исследований в областях, представляющих общий интерес, что будет способствовать появлению публикаций высокого научного уровня;
  • Организация семинаров по ключевым научным темам;
  • Целенаправленная поддержка аспирантов, предоставление возможности для выступлений и публикаций их работ;
  • Усиление академического сотрудничества между двумя ассоциациями.

Сеть была создана в 2006 году для поддержки более близкого сотрудничества и создания платформы для дискуссий между все более увеличивающимся числом европейских ученых, занимающихся российской проблематикой и странами постсоветского пространства, входящими в сферу политики добрососедства, и их коллегами, специализирующимися на славяноведение и интересующиеся ЕС.

Учитывая растущий интерес к российско-европейским отношениям, и что за последние три года более ста человек стали членами сети, включая значительное число ученых из российских университетов, было принято решение воспользоваться инициативой Совместной научной сети UACES (CRN) и расширить деятельность в этой области.

Одной из задач является сделать сеть как можно менее централизованной, для этого были созданы восемь научных групп, действующих под руководством координаторов-членов сети:

Научные группы Координаторы
Политические отношения России и ЕС

Graham Timmins, University of Stirling

Алла Акульшина Воронежский государственный университет

Страны-члены ЕС и Россия

Maxine David, University of Surrey

Jackie Gower, King’s College London

Экономическое сотрудничество России и ЕС Julian Cooper and Richard Connolly , University of Birmingham

Россия-ЕС и соседние государства

Elena Korosteleva-Polglase, Aberystwyth Univ

Kasia Wolczuk, Birmingham and Laure Delcour, IRIS, Paris

Отношения России и ЕС и вопросы безопасности

Derek Averre, University of Birmingham

Jackie Gower, King’s College London

Отношения России и ЕС и вопросы энергетики

Diana Bozhilova, KCL

Tom Hashimoto, Univ of New York, Tirana

Образовательное сотрудничество России и ЕС Марина Ларионова, ГУ Высшая школа экономики

Россия-ЕС: свобода, безопасность и правосудие

Ольга Потемкина, Институт Европы, Москва

Raul Hernandez i Sagrera, Autonomous University of Barcelona

Предполагается организация и проведение регулярных семинаров, дискуссий и не менее двух международных конференций в рамках мероприятий UACES, BASEES и других ассоциаций, с возможностью публикаций по результатам конференций. Кроме того, рассматривается вероятность сделать вклад в развитие политики по ключевым вопросам российско-европейских отношений.

Вступление в члены сети

Если Вы хотите вступить в группу Совместной сети по изучению российско-европейских отношений, заполните пожалуйста следующую анкету

Мы будем рады вступлению новых членов и активному участию ученых в работе сети. Чтобы стать членом сети и получить дополнительную информацию, пожалуйста, обращайтесь к координаторам:

Derek Averre, CREES, University of Birmingham: d.l.averre@bham.ac.uk
Jackie Gower, King’s College London: jackie.gower@kcl.ac.uk
Graham Timmins, University of Stirling: graham.timmins@stir.ac.uk

Начал свою работу сайт Совместной научной сети по изучению российско-европейских отношений http://www.eu-russia.eu.